In English
  • Conseil
  • Portail
    In English

    Nous vous remercions de votre intérêt et nous ferons tout notre possible pour répondre à vos préoccupations. Veuillez utiliser le formulaire ci-dessous pour soumettre votre commentaire ou question.

     

    0.00
    0.00
    0.00
    0.00
    0.00
    0.00
    Personnelles
    Commentaire ou Question *

    Adresse:
    119, Chemin Lily Pad Lake
    Ignace, ON P0T 1T0

    Téléphone: (807) 934-6460
    Télécopie: (807) 934-6282

    Nous Joindre

    École catholique Franco-Supérieur

    220, rue Elgin
    Thunder Bay ON
    P7A 0A4

    Téléphone : (807) 344-1169
    Télécopie : (807) 344-1547

    Courriel : fs@csdcab.on.ca

    Administration

    Marie-Claude DeAgazio
    Direction
    Téléphone: (807) 343-4442
    Courriel: mcdeagazio@csdcab.on.ca

    Caroline Craik Scott
    Directrice Adjointe
    Courriel: ccraik@csdcab.on.ca

    Mélanie Gagné
    Secrétaire
    Téléphone: (807) 343-4431
    Courriel: mgagne@csdcab.on.ca

    Valérie Garcia Millard
    Secrétaire
    Téléphone: (807) 343-4430
    Courriel: vgarciamillard@csdcab.on.ca

    Personnel de soutien

    Lorraine St-Pierre
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lstpierre@csdcab.on.ca

    Constance Lachance
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: clachance@csdcab.on.ca

    Françoise Beauchemin
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: fbeauchemin@csdcab.on.ca

    Judith Beaumier
    Éducatrice de la petite enfance
    Courriel: jbeaumier@csdcab.on.ca

    Micheline Gagné
    Concierge
    Courriel: migagne@csdcab.on.ca

    Denise Beaulieu
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: dbeaulieu@csdcab.on.ca

    Patricia Joly
    Bibliotechnicienne
    Téléphone: (807) 343-4435
    Courriel: pjoly@csdcab.on.ca

    Louise Filion Prager
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lprager@csdcab.on.ca

    Judith Marceau
    Concierge
    Courriel: jmarceau@csdcab.on.ca

    Stéphanie Hergott
    Éducatrice de la petite enfance
    Courriel: shergott@csdcab.on.ca

    Valérie Cloutier
    Éducatrice de la petite enfance
    Courriel: vcloutier@csdcab.on.ca

    Rachelle Mayer
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: rmayer@csdcab.on.ca

    Michelle Lavoie Pintar
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: mlavoiepintar@csdcab.on.ca

    Derek Khani
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: derek.khani@csdcab.on.ca

    Lise Rioux
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lrioux@csdcab.on.ca

    Guyaume Veilleux
    Concierge
    Courriel: gveilleux@csdcab.on.ca

    Sébastien Hardy
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: shardy@csdcab.on.ca

    Claudette Tsubouchi
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: ctsubouchi@csdcab.on.ca

    Claudie Asselin
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: casselin@csdcab.on.ca

    Isabelle Benz
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: ibenz@csdcab.on.ca

    Julie Valley
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: jvalley@csdcab.on.ca

    Tina Duguay
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: tduguay@csdcab.on.ca

    Personnel enseignant

    Erin Couture
    1e année A
    Téléphone: (807) 343-4439
    Courriel: ecouture@csdcab.on.ca

    Michelle Richard
    Temps de préparation
    Courriel: mrichard@csdcab.on.ca

    Isabelle Fortin
    Musique / Danse
    Courriel: ifortin@csdcab.on.ca

    Josée Gendron
    4e année B
    Courriel: jgendron@csdcab.on.ca

    Marie-Pierre Rouleau
    3e année B
    Courriel: mprouleau@csdcab.on.ca

    Éric Rochon
    2e année B
    Courriel: erochon@csdcab.on.ca

    Jean-Paul Ngoma Mouko
    6e année B
    Courriel: jpmouko@csdcab.on.ca

    Lisa Green
    4e année A
    Courriel: lgreen@csdcab.on.ca

    Patricia Jurjevic
    Actualisation linguistique du français, Enseignant(e) ressource
    Téléphone: (807) 343-4445
    Courriel: pjurjevic@csdcab.on.ca

    Suzanne Dufour
    Enseignant(e) ressource
    Téléphone: (807) 343-4432
    Courriel: sdufour@csdcab.on.ca

    Lorraine Larouche
    6e année A
    Courriel: llarouche@csdcab.on.ca

    Stéfanie Middleton
    Maternelle / Jardin B
    Courriel: smiddleton@csdcab.on.ca

    Chantal Després
    2e année A
    Téléphone: (807) 343-4437
    Courriel: cdespres@csdcab.on.ca

    Stéphanie Fullum
    Maternelle / Jardin
    Courriel: sfullum@csdcab.on.ca

    Tania Rail
    Actualisation linguistique du français
    Courriel: trail@csdcab.on.ca

    Kathleen Murphy
    5e année A
    Courriel: kmurphy@csdcab.on.ca

    Martine Gauthier
    5e année B
    Courriel: mgauthier@csdcab.on.ca

    Isabelle Brown
    Maternelle / Jardin A
    Courriel: ibrown@csdcab.on.ca

    Annie Kuch
    Maternelle / Jardin C
    Courriel: akuch@csdcab.on.ca

    Hélène Blain
    Éducation physiques
    Courriel: hblain@csdcab.on.ca

    Véronic Piché
    1e année B
    Courriel: vpiche@csdcab.on.ca

    Cole Merrifield
    Maternelle / Jardin A
    Courriel: cmerrifield@csdcab.on.ca